千人德扑|按照居民的指点

 新闻资讯     |      2019-08-26 18:10
千人德扑|

  无证施工?不规范施工?擅自施工被罚款?近日,一家房企在南京的两个项目接连被举报,闹出的动静有点大。

  位于江宁大学城板块的美的方山G55地块,之前一直处于荒地的状态,且只是设立了围挡。不过,最近凤凰网房产南京站接到附近居民的举报电话,反映工地已经有大型机械进场施工,大型车辆进出,扬尘明显,但却未在工地附近看到施工许可证。

  美的方山G55地块位于江宁区高新园知行路以西、鹏山路以北地块,东至知行路,南至规划道路,西至规划道路,北至规划道路。

  2017年10月25日被镇江美的房地产发展有限公司竞得,楼面价18039元/平,现房销售。需建建保障性住房面积1200平米,建成后将无偿移交政府。根据出让条件,住宅高度不得低于35米,并要求装配式建筑面积的覆盖比例为100%,建筑单体预制率不低于30%,成品住房比例为100%。

  按照居民的指点,小编昨天来到了方山G55地块的项目现场,发现的确已经有大型机械进场,工程负责人正在现场指挥施工。

  据向现场工作人员了解,他们近几天才进场,目前正在做前期准备工作。小编围绕地块四周跑了一圈,发现多台挖土机正在地块各角落进行土地平整,正干得热火朝天。

  而就在3月29日,小编经过项目时,工地现场还没有动工的迹象,尚是土堆的状态。

  小编随后在江宁建工局、南京市建委公开信息中都未检索到该项目的施工许可证。

  就此情况,小编联系了江宁建工局,江宁建工局工作人员表示可以咨询江宁区房产监察大队。在致电监察大队负责人后,得到了官方的回复:

  开发商在施工许可证未取得之前,是坚决不允许进场施工的。能做的只有架设围挡等前期的准备工作。

  而对于美的方山G55地块目前是否涉嫌无证施工,对方表示,需要到现场实地勘测。但如果该项目只是在做土地平整,在施工许可证下来之前也是可以的,但不能有任何实质性的建筑动工。

  该负责人表示,他们近期会去到项目工地现场进行勘察,看是否存在违规现象,并将结果及时回馈给我们。

  我们也就此咨询了美的G55地块的项目负责人,他表示方山G55地块目前的确还未拿到施工许可证,不过现在只是进行土地平整工作。

  今日,又有媒体报道,位于江宁横溪的美的雍翠园,施工现场围挡不全,建筑材料随意堆放,且抛洒现象严重,导致项目旁边的高山路上满地渣土,严重影响到周围居民出行。

  美的雍翠园系原美的横溪G63地块,被美的地产于2016年9月23日以3.48亿元拿下,楼面价4516元/㎡。

  4月11日下午,在美的雍翠园的施工现场,钢筋等建筑材料堆放的极其凌乱和随意,可以说是一片狼藉。

  在项目的西边,高山路上更为脏乱。首先这里的围挡居然像是被砸开了一截,泥土和石块几乎是沿着围挡堆满了,路面上泥泞不堪。更为夸张的是,运送渣土的车辆进出工厂并未清洗,轮胎将泥土全部带到了路面上并且边走边掉。

  而高山路一直往南走就是大片的居民区,这条路则是每天出行的必经之路,现场施工车辆和路人“狭路相逢”,而这条路搞的如此脏乱差,给周围的居民和过路行人的出行带来了严重的影响。

  而在最靠近居民区的那一侧的工地,围挡居然还存在偷工减料的现象,原本两米左右的围挡瞬间矮了一半不止。

  根据南京市房屋建筑工程施工现场文明施工管理标准,施工现场围挡应沿工地四周连续设置,不得留有缺口,围挡高度不低于1.8米。美的雍翠园项目的围挡设置明显不符合规范。

  向江宁建工局反映此情况后,工作人员表示目前已经让分管项目的安监员联系施工单位,责令开发商整改。

  项目相关负责人也表示他们会进行清理,正在积极改进,一定会按照主管部门的要求去做。

  根据国家企业信用信息系统(江苏)显示,美的雍翠园的开发商南京天辉房地产发展有限公司,于2017年8月到2018年3月30日期间,多次被罚,罚款总额达到22.34万元。

  据小编查阅了解,美的雍翠园第一则处罚事由是:南京天辉房地产发展有限公司投资建设的NO.2016G63地块项目7-10#住宅楼及地下室部分深基坑工程未办理工程地质勘察报告及施工图设计文件审查、工程质量监督的情况下擅自施工。处罚结果为罚款人民币20万元。