千人德扑|每月使用不足200兆按200兆计算

 新闻资讯     |      2019-09-02 16:21
千人德扑|

  我们小区开发商采用的是地源热泵+24小时热水循环中央空调系统,开发商当时的安装及设备收费标准是300元/平方(买房面积),装修过程中还另外要收内机移机费用及风口面板安装费用

  第一种方案:30元/平方,每年可使用7个月;以120平方的房子为例,每年(开通的7个月时间)要交3600元

  第二种方案:0.3元/兆(具体什么单位我记得不是很清楚了),每月使用不足200兆按200兆计算,另交400元/年的设备维护费,每年也只开通7个月;以120平方的房子为例,每年(开通的7个月时间)正常使用的线元左右

  这两种方案都只包含水循环的流量费,使用过程中内机的电费都是要我们业主另外自理,这两种收费标准都比我们自己装普通的空调(无论是挂机,柜机或普通的中央空调)的使用费用高的多

  1.地源热泵+24小时热水循环中央空调系统是否有政府补贴?如果有,补贴的费用是给开发商还是全体业主?300元/平方的安装及设备费用是否合理?

  2.地源热泵+24小时热水循环中央空调系统的使用是否有政府或者行业的收费标准?400元/年的设备维护费是否合理?

  您关于“地源热泵+24小时热水循环中央空调系统收费问题”的来信收悉,现就相关政策回复如下:

  根据《湖南省物业服务收费管理办法》,小区中央空调收费属于市场调节价,由业主比照周边小区收费情况并结合小区实际确定。小区中央空调设备的维修费用没有计入物业费,可以从业主中收取适当的空调维护费。

  岳阳日报·长江信息报·洞庭之声报·岳阳网·印务公司·长城传媒·天下洞庭传媒·倾城杂志·日报产业公司

  联系地址:湖南省岳阳市岳阳大道东36号岳阳日报传媒集团 Tel : 网站法律顾问:袁波浪